Obedience - Prüfung 2018


Ablauf:

 

Wir planen aus organisatorischen Gründen folgende Klassenreihenfolge:

Klasse 3 / Beginner / Klasse 1 / Klasse 2

 

Hier die Übungsreihenfolge:

 

Beginner und Klasse 1 nach PO

Klasse 2

  

  1. 2 Minuten Liegen
  2. Platz und Steh aus der Bewegung
  3. Metallapport über die Hürde
  4. Freifolge
  5. Abrufen mit Steh
  6. Distanzkontrolle
  7. In ein Quadrat schicken mit Platz und Abrufen
  8. Geruchsdifferenzierung mit 6 Gegenständen
  9. Apportieren mit Richtungsanweisung

 

Klasse 3

  

  1. Sitzen mit HF außer Sicht
  2. Liegen in einer Gruppe mit Abrufen
  3. Freifolge
  4. „Übung 8“
  5. Position aus der Bewegung (Blitz)
  6. Holzapport mit Richtungsanweisung
  7. Geruchsdifferenzierung mit 8 Gegenständen
  8. Abrufen mit Steh und Platz
  9. In ein Quadrat schicken mit Richtungsanweisung
  10. Distanzkontrolle 

 



Starterliste 06.05.2018   -   (VDH/FCI 2016)                                                                              Stand: 24.04.2018

Nr. Gruppe Hundeführer Verein Hund   Rasse Disziplin
 4   Hannes Martinke HSV Magdeburg Nord Abilou Min.Am.Shepherd Beginner
 5    Christiane Cochius  EZGS  Cheech  Border Collie Beginner 
 6   Simona Matvejeva  Sfg-Berlin/West  Joshi  Lancashire Heeler  Beginner 
               
 7   Anja Kerger HSV Magdeburg Nord Pieps H Mischling Klasse 1
 8   Karsten Guschewski  EZGS Khenan  Malinois  Klasse 1 
 9   Dagmar Manthey  HSV Jürgensbusch  Betty Mischling Klasse 1 
10   Rainer Helmig  TeamSport  Duracell  Airedale  Klasse 1 
 11   Marita Mertens  HSV Jürgensbusch  Benja  Tervueren  Klasse 1 
               
 12 1 Sina Kupka Jürgensbusch Tessa H SSH Klasse 2
 13 1 Anja Trinks HSV Magdeburg Nord Farinelli R Pudel Klasse 2
 14 1 Brigitte Ostwald KaOC Dallas H Hovawart Klasse 2
 15 1 Angelika Robaczek HSV Plänterwald Forrest R Tervueren Klasse 2
 16 1 Anja Kerger  HSV Magdeburg Nord  Mexx  Mischling  Klasse 2 
 17  1  Jacqueline Schobert  KFT  Mocca  H Pudel Klasse 2 
 18 2 Klaus Nagel HSV Plänterwald Jonny R Mischling Klasse 2
 19 2 Frank Fröde HSV Plänterwald Debby H Tolling Retriever Klasse 2
 20 2 Martina Dallmer HSV Plänterwald Bonny H Welsh Corgi Pem. Klasse 2
 21 Astrid Rehfeld TeamSport Barney R Mischling Klasse 2
 22 2 Ramona Matejka HSV Schmölln YooPee H Groenendael Klasse 2
               
 1   Hannelore Eckert Blumberg Bhanu R Tervueren Klasse 3
 2   Ingrid Zietlow Blumberg Exe H Malinois Klasse 3
 3   Wolfgang Hechtfisch HSV Schönwalde Flocke H Airedale Terrier Klasse 3

 

 

 

Unser Sponsor in diesem Jahr für unsere Veranstaltung

 

 

Auch diese haben dazu beigetragen 


 

 

Meldungen ab sofort möglich:

Mail: Sonnenscheine@live.de

Post: Hannelore Eckert

         14480 Potsdam Turmstr. 58a

Fax:  0331-588 08 70

 

Meldestelle geöffnet:

Sonntag ab 8.00 Uhr

 

Prüfungsbeginn:

Sonntag 9.00 Uhr

 

Richter:

Rudolf Bartlang

 

Prüfungsleiter:

Kai Ludwig

 

Steward:

Natascha (Beginner, 1 + 3) Kai (Klasse 2)